网站标志
新闻搜索
 
 
文章正文
第八届全国少年儿童五子棋锦标赛
作者:管理员    发布于:2015-08-18 01:11:45    文字:【】【】【

第八届全国少年儿童五子棋锦标赛


 
  为了进一步提高我国少年儿童五子棋的技战术水平,满足广大少年儿童五子棋爱好者学习、交流的需求,同时为备战第三届全国智力运动会,积极推广智力运动项目。由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,天津市棋牌运动管理中心承办,天津市围棋运动协会、天津市银联华彩棋牌俱乐部协办的2015年全国少年儿童五子棋锦标赛暨第三届全国智力运动会热身赛于2015年7月15-18日在天津市天保国际酒店举行。

  竞赛项目有个人赛和团体赛,来自北京、天津、上海、河北、山东、浙江、宁波等地的19支队伍120名小棋手冒着酷暑前来参赛。竞赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版),执行指定开局,限制打点数为2。个人赛分组进行,分为男子少年甲组、女子少年甲组、男子少年乙组、女子少年乙组、男子儿童甲组、女子儿童甲组、男子儿童乙组、女子儿童乙组。参赛选手不能跨年龄、跨性别报组。团体赛分为少年甲组、少年乙组团体赛和儿童甲组、儿童乙组团体赛。时限:少年组采用每方60分钟包干,超时判负;儿童组均采用共用时60分钟,然后每方30分钟包干制,超时判负。

  名次计算。个人赛采用积分编排制比赛,依次比较积分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前。如再相同,则涉及录取名次的加赛快棋决定最终名次,否则名次并列。团体赛以个人赛成绩计算团体赛成绩。计算方法为:各组分别取每队成绩最好的1名男选手和1名女选手的积分相加,即为该队积分,积分高者名次列前;如果积分相同,则依次比较个人名次,个人名次高者成绩列前;如再相同,则男子组个人名次高者所在单位名次列前。各组录取前8名个人和团体,各组前3名个人和团体发给获奖证书和奖牌、奖杯;4-12名发给获奖证书。大会将评选优秀组织奖(单位)、体育道德风尚奖(个人)等荣誉奖项,对获奖单位和个人颁发证书给予表彰。根据实际参赛情况,在比赛中获得名次的棋手可按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定获得相应的中国五子棋段、级位称号。

  为了宣传智运会,赛场里摆放了智运会会徽、吉祥物、宣传口号的宣传展架、标语和五子棋项目的宣传册。

少年甲组

  1998年1月1日至2003年12月31日出生。

男子
编号 姓名 代表队 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
10 唐旭东 上海徐汇队1 20 1 1 1 1 1 9       8.5 47.0 ①
9 孙嘉弘 浙江省非奥项目运动管理中心 19         [4]10       7 49.0 ②
21 朱熠宸 上海徐汇队1 +         [3]5       7 45.5 ③
16 张建业 浙江省非奥项目运动管理中心 6         [3.5]14       6.5 49.5 4
11 田昊洋   1         [3.5]20       5.5 50.0 5
14 张高宇   4         [3]16       5 46.0 6
20 赵墨昂   10 0 1 1 1 1 11       5 44.0 7
15 张禾 上海徐汇队2 5         [3]17       5 40.5 8
2 付丛睿   12         [2]3       4.5 45.5 9
4 李嘉旭   14         [2]18       4.5 41.0 10
17 张世融   7         [3]15       4.5 34.5 11
18 张天禹   8         [2]4       4.5 32.5 12
5 李润圃 北京市够棒教育 15         [3]21       4 45.0 13
8 农钧翔   18         [2]6       4 36.0 14
13 王兆杰 上海徐汇队2 3         [2]7       4 35.5 15
3 韩彬   13         [2.5]2       4 34.0 16
1 蔡蓁 上海徐汇队2 11         [1]+       4 32.5 17
6 林千皓 上海徐汇队1 16         [2]8       3.5 41.0 18
7 刘溯晨   17         [2]13       3 36.0 19
12 王若彤   2         [1.5]19       2.5 38.0 20
19 张子羽   9         [1]12       2.5 35.0 21
女子
编号 姓名 代表队 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
12 郑逸宁 浙江省非奥项目运动管理中心 5       2 1 1 1 6.5 28.0 ①
3 范宣佐 上海徐汇队1 10       [3]5     5.5 29.5 ②
7 黄心怡 上海徐汇队1 14       [3]4     5.5 26.0 ③
5 何欢欢 上海徐汇队2 12       [3]3     4 25.5 4
10 杨嘉铭   3       [1.5]14     4 21.0 5
1 曹雪钰 北京市够棒教育 8 1       [1.5]6 1     3.5 28.5 6
2 迟若一 上海徐汇队2 9       [2.5]12 0     3.5 28.0 7
9 沈子涵   2       [2]11 1     3.5 25.0 8
4 郭馨潞   11       [2]7     2.5 25.0 9
14 郑再冉 浙江省非奥项目运动管理中心 7       [1]10     2.5 23.0 10
13 郑永祎 上海徐汇队2 6       [1]8     2.5 21.5 11
6 胡若楚 上海徐汇队2 13       1 0 0 0 2 21.0 12
11 杨镒萌   4       9 0 0 0 2 20.0 13
8 李子萌   1 0 0 0 0 13     1.5 20.5 14
  上海徐汇1队、浙江省非奥项目运动管理中心、上海徐汇2队、北京市够棒教育分别获得少年甲组团体第一至四名。

少年乙组

  2004年1月1日至2005年12月31日出生。

男子
编号 姓名 代表队 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
19 应佳良 浙江省非奥项目运动管理中心 7         [4.5]18       7.5 49.0 ①
18 杨嘉佑 上海徐汇队1 6         [4.5]19       7 49.5 ②
4 陈亿轩 上海徐汇队2 16         [3]23       6.5 45.5 ③
13 陶俊吉 浙江省安吉县安城小学 1         [4]11       6 51.5 4
22 赵云 上海徐汇队2 10         [3]20       6 50.5 5
14 王博玮 宁波市首南第一小学 2         [3]3       5.5 48.5 6
11 凌世杰 浙江省安吉县安城小学 23         [3.5]13       5.5 45.5 7
2 陈晟杰 上海徐汇队2 14         [3]7       5.5 40.0 8
23 郑心锐 石家庄宁波小学 11         [3]4       5 45.5 9
10 华羽帆 浙江省非奥项目运动管理中心 22         [2]17       5 36.0 10
20 张逸凡 宁波市首南第一小学 8         [4]22       4.5 50.5 11
7 房子禄   19         [3]2       4.5 43.5 12
6 陈郑好 浙江省非奥项目运动管理中心 18         [1.5]21       4.5 40.5 13
17 闫祖铭   5         [2]10       4.5 39.5 14
3 陈亿垲 上海徐汇队2 15         [2.5]14       4.5 32.5 15
1 艾愉程 上海徐汇队2 13         [2]24       4 39.0 16
15 王毅龙 上海徐汇队2 3         [2]8       4 37.5,30.5 17
24 周天宥   12 1         [2.5]1       4 37.5,29.0 18
8 韩旸 上海徐汇队2 20         [2]15       4 35.0 19
16 徐忠奇   4         [1]12 1       4 31.0 20
21 赵博瑞   9 1         [2]6       3 31.0 21
5 陈宇豪   17         9 1 0 0 0 2 32.0 22
9 郝元滔   21 0 0 0 0 0 5 0 0 0 0 0 32.0 23
12 刘璋泽   24 0 0 0 0 0 16 0 0 0 0 0 30.0 24
女子
编号 姓名 学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
7 冷雨桐 上海徐汇队1 14 1 1 1 1 2     6 28.0 ①
15 赵颖如 上海徐汇队2 +       [3]12     5 29.0,21.0 ②
4 仇亦非 上海徐汇队2 11       [3]14 1     5 29.0,20.5 ③
9 鲁嘉盈 宁波市首南第一小学 2       11 1 1 1 5 28.5 4
12 邱彧瑾 浙江省非奥项目运动管理中心 5       [3]15     4 26.5 5
11 强飞菲 浙江省安吉县安城小学 4       [2]9 0 1 1 4 21.5 6
10 孟陈陈 上海徐汇队2 3       [2]1     4 18.5 7
2 陈语桐 上海徐汇队1 9       [2.5]7     3.5 27.0 8
8 李嘉悦   1       [1.5]5     3.5 22.0 9
13 施佳宜 上海徐汇队2 6       [1]+     3.5 20.5 10
14 徐子月 石家庄宁源小学 7 0 1 1 1 4 0 0 0 3 29.5 11
1 蔡宝怡   8       [2]10     3 24.0 12
3 陈语晏   10       [1]6 1     3 20.5 13
5 蒋睿 上海徐汇队2 12       [1]8     2.5 26.0 14
6 寇婧语   13       3 0 0 0 1 23.0 15
  获得少年乙组团体前六名的代表队是:上海徐汇1队、浙江省非奥项目运动管理中心、上海徐汇2队、宁波市首南第一小学、浙江省安吉县安城小学、石家庄宁源小学。

儿童组

  2006年1月1日至2007年12月31日出生。儿童男子甲组和乙组合组比赛,儿童女子甲组和乙组合组比赛,分别计算成绩。

男子
编号 姓名 代表队 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
9 雷宇飞 宁波市首南第一小学 23   26 1 1 1 6 1 1 1 1 8 48.0 ①
6 解皓阳 上海徐汇队2 20 1 1 17     9 0 1 1 1 7 49.5 ②
5 贺禹成 北京市够棒教育代表队 19 1 1 16     [3.5]4       6.5 46.5 ③
8 康哲铭 上海徐汇队2 22 1 0 25 1 1 1 11       6 48.5 4
25 张竞慷   11 0 1 8 0     [3]13       6 43.5 5
12 马笑添   26   [1]28     [3]29       6 43.0 6
11 马晨致 北京市够棒教育 25 1 1 21     [4.5]8       5.5 53.0 7
16 田思源   2 1 1 5     [3.5]21       5.5 49.5 8
21 夏铭良   7 1 1 11     [3.5]16       5.5 47.5 9
7 康庭瑞 浙江省安吉县安城小学 21 0 1 23     [3]17       5 46.5 10
4乙 何沁文   18 1 1 15 1     [4]5       5 45.5 11
15 邵泽佺 北京市够棒教育 1 1 1 4 0 0 0 [2]24       5 44.5 12
17 汪旭 浙江省安吉县安城小学 3 1 1 6     [3]7       5 43.5 13
27 张天逸 宁波市首南第一小学 13   [1]10     [3]14       5 43.0 14
1乙 岑红石 浙江省非奥项目运动管理中心 15 0 0 19     [2]22       5 38.0 15
20 夏霁之   6 0 0 3     [1.5]28       4.5 35.5 16
29 周子鉴   + 0 13     [3]12       4 39.5 17
13 任语赫   27   [1]29     [2]25       4 39.0 18
14 沙舒然   28   [1]2 1     [3]27       4 38.5 19
26 张启元   12   [1]9 0     [1.5]18       4 38.0 20
10乙 卢胤宇   24 1 0 27     [2]23       4 36.0 21
24乙 张涵弛   10 0 0 +     [2]15       4 33.5,27.0 22
22 杨逍腾   8 0 0 18     [2]1       4 33.5,26.0 23
23 尹浩萱   9   [1]7     [2]10       3.5 39.0 24
28 张旭凯   14   [1]12     [2]20       3 37.0 25
19 巫沅铄   5 0 0 1     [1]2       3 32.5 26
2 陈宇杰   16 0 1 14 0 0 0 19       3 32.0 27
18 王子源   4 0 0 22     [1]26       2 34.5 28
3乙 成博闻   17 0 0 20     + 0 0 0 2 31.5 29
女子
编号 姓名 代表队 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
13 徐熙澄 上海徐汇队2 5       12 1 1 1 5.5 29.5 ①
4 傅斯倩 浙江省安吉县安城小学 12       [3]2     5.5 27.5 ②
16 张欣怡 上海徐汇队2 9       [3.5]6     5.5 27.0 ③
12 吴雨凡 北京市够棒教育 4       [2.5]13 0     4.5 27.5 4
7 刘铭 浙江省安吉县安城小学 15       [3]10     4.5 25.0 5
6 刘梦云 浙江省安吉县安城小学 14       [3]16     4 25.0 6
10 王嘉欣 上海徐汇队2 2       [3]7     4 24.5 7
9 施翘楚 宁波市首南第一小学 1       [2]11     4 23.0 8
11 王艺羲   3       [2]9     4 18.0 9
3乙 付欣冉   11       [1.5]+     3.5 27.0 10
2 陈奕轩   10       [2]4     3 22.0 11
14 徐子墉   6       [1]15 1 0 0 2 23.0 12
15 杨怀玺   7       [1]14 0 0 0 1 22.5 13
1乙 蔡童欣   9       - - - 0 10.5 14
5乙 刘路遥   13       - - - 0 10.0 15
8乙 任家锐   16       - - - 0  8.0 16
  男女儿童甲组的冠军得主分别是雷宇飞和徐熙澄,男女儿童乙组冠军是何沁文和付欣冉。获得儿童甲组团体前五名的代表队是上海徐汇2队、宁波市首南第一小学、北京市够棒教育、浙江省安吉县安城小学、上海市长宁区北新泾第二小学。

  2015年全国少年儿童五子棋锦标赛暨第三届全国智力运动会热身赛7月18日在天津落幕。国家体育总局棋牌中心副主任葛峰和天津市体育局副局长王洪等领导嘉宾出席颁奖仪式并为获奖选手颁发奖牌和证书。


 

  为了进一步推动青少年五子棋项目的普及和开展,丰富青少年暑期文化体育生活,让更多的青少年爱好者了解五子棋的文化内涵和魅力,由国家体育总局体彩公益金资助,总局棋牌运动管理中心主办,天津市棋牌运动管理中心承办,天津市围棋运动协会协办的“体彩公益金2015年全国青少年五子棋夏令营”于2015年7月14日在天津市拉开序幕。夏令营组委会精心准备了各种形式的活动:五子棋知识讲座、五子棋大盘讲解、五子棋擂台赛、五子棋车轮战、五子棋残局竞猜等。

  7月14日的活动由河北省快乐连珠俱乐部的杨春艳老师进行专题讲座。她主要讲解了五子棋的基本知识,并和到场的少年朋友进行了多角度的互动,许多第一次接触五子棋的小朋友纷纷表示:五子棋简单易学,非常有趣,我们回家后也要教爸爸妈妈们下五子棋。本次夏令营活动为期5天,于7月18日全部结束。

图片
全站搜索