网站标志
新闻搜索
 
 
文章正文
第14届世界五子棋锦标赛
作者:管理员    发布于:2015-08-18 01:17:41    文字:【】【】【

第14届世界五子棋锦标赛


 
  由国际连珠联盟主办,俄罗斯连珠协会承办的第14届世界五子棋锦标赛于2015年8月2-13日在俄罗斯弗拉基米尔联邦区苏兹达尔市举行。

  苏兹达尔市位于俄罗斯莫斯科以东200公里的卡缅卡河流域,距联邦区行政中心弗拉基米尔市26公里。苏兹达尔市是一个古老的小镇,因此被称为“露天博物馆”,俄罗斯的金环的一部分。具有十二世纪至十八世纪独特的俄罗斯建筑,包括克里姆林宫、寺院和大教堂等。苏兹达尔市曾举办过弗拉基米尔公开赛、俄罗斯锦标赛最高联赛和欧洲锦标赛等大型连珠赛事。

  比赛设连珠和五目两个大项。连珠比赛包括国际资格赛(QT)、决赛(AT)、女子赛(WT)和公开赛(BT),采用山口开局规则。五目比赛采用两次交换规则。

时间表

日期 上午 下午
8月2日 QT选手报到、抽签
8月3日 10:00 QT第1轮 15:00 QT第2轮  
8月4日 09:00 QT第3轮 13:30 QT第4轮 17:15 QT第5轮
8月5日 10:00 QT第6轮 15:00 QT第7轮  
8月6日 AT、WT、BT选手报到, 17:00 开幕式
8月7日 09:15 AT/WT第1轮,10:00 BT第1轮 15:15 AT/WT第2轮,15:30 BT第2轮
8月8日 09:15 AT/WT第3轮,10:00 BT第3轮 15:15 AT/WT第4轮,15:30 BT第4轮
8月9日 09:15 AT/WT第5轮,10:00 BT第5轮 15:15 AT/WT第6轮,15:30 BT第6轮
8月10日 RIF会员大会,苏兹达尔观光
8月11日 09:15 AT/WT第7轮,10:00 BT第7轮 15:15 AT/WT第8轮,15:30 BT第8轮
8月12日 09:15 AT/WT第9轮,10:00 BT第9轮 15:15 AT/WT第10轮
8月13日 09:15 AT/WT第11轮   17:00 闭幕式
注:表中为莫斯科时间,与北京时差5个小时。
国际资格赛(QT)

  国际资格赛采用瑞士积分制7轮,前5名将有资格进入决赛。山口开局规则,时限80分钟+30秒/手。

编号 姓名 国家(地区) R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
1 Lin Huang-Yu (林皇羽) 中华台北 13 1 8 1 7 1 24 0 3 1 5 ½ 6 1 5.5 33.0 1
24 Tang Kai Lam (邓启霖) 中国澳门 12 1 6 1 16 1 1 1 5 ½ 8 ½ 7 ½ 5.5 30.5 2
5 Fedorkin Oleg (奥·费多金) 俄罗斯 17 1 16 ½ 2 1 3 1 24 ½ 1 ½ 8 ½ 5 32.0 3
8 Hõbemägi Martin (马·赫伯马奇) 爱沙尼亚 20 1 1 0 15 1 4 1 7 1 24 ½ 5 ½ 5 28.0 4
3 Kamiya Shunsuke (神谷俊介) 日本 15 1 10 1 9 1 5 0 1 0 14 1 16 1 5 26.5 5
7 Epifanov Dmitry (迪·埃皮凡诺夫) 俄罗斯 19 1 23 1 1 0 10 1 8 0 9 1 24 ½ 4.5 28.5 6
9 Koyama Jun (小山纯) 日本 21 1 2 1 3 0 6 ½ 16 1 7 0 12 1 4.5 26.0 7
2 Nakayama Tomoharu (中山智晴) 日本 14 1 9 0 5 0 19 1 13 0 4 1 23 1 4 25.0,11.50 8
6 Wang Qingqing (汪清清) 中国 18 1 24 0 14 1 9 ½ 4 ½ 12 1 1 0 4 25.0,10.50 9
13 Poltaratsky Nikolay (尼·波塔拉茨基) 俄罗斯 1 0 20 1 4 0 22 1 2 1 16 0 14 1 4 22.5 10
16 Huang Yen-Hua (黄彦桦) 中华台北 4 1 5 ½ 24 0 12 1 9 0 13 1 3 0 3.5 29.5 11
17 Balabhai Viktor (维·巴拉拜) 俄罗斯 5 0 4 0 21 1 15 1 12 0 20 ½ 19 1 3.5 20.5 12
11 Karasyov Maxim (马·卡拉谢夫) 俄罗斯 23 0 19 0 20 ½ 21 1 15 0 18 1 4 1 3.5 16.5 13
12 Lin Liu-Min (林刘民) 中华台北 24 0 18 1 23 1 16 0 17 1 6 0 9 0 3 25.0 14
14 Mesila Villem (威·麦斯拉) 爱沙尼亚 2 0 21 1 6 0 23 1 10 1 3 0 13 0 3 24.0 15
15 Mano Yoshihisa (真野芳久) 日本 3 0 22 1 8 0 17 0 11 1 19 0 18 1 3 23.0 16
19 Jonsson Peter (彼·琼森) 瑞典 7 0 11 1 10 0 2 0 20 1 15 1 17 0 3 22.5 17
23 Sun In (宣然) 中国澳门 11 1 7 0 12 0 14 0 22 1 10 1 2 0 3 22.0 18
4 Tachi Masaya (馆雅也) 日本 16 0 17 1 13 1 8 0 6 ½ 2 0 11 0 2.5 27.5 19
10 Ishitani Shinichi (石谷信一) 日本 22 1 3 0 19 1 7 0 14 0 23 0 21 0 2 22.5 20
20 Jellve Emma (艾·叶尔维) 瑞典 8 0 13 0 11 ½ 18 1 19 0 17 ½ 22 0 2 22.0 21
21 Topkin Georg-Romet 爱沙尼亚 9 0 14 0 17 0 11 0 18 0 22 1 10 1 2 19.5 22
22 Khramov Andrey (安·克拉莫夫) 乌兹别克斯坦 10 0 15 0 18 1 13 0 23 0 21 0 20 1 2 17.0 23
18 Mosinyan David (大·莫斯尼亚) 亚美尼亚 6 0 12 0 22 0 20 0 22 1 11 0 15 0 1 19.5 24
  经过三天7轮激战,直到最后一刻才确定5位出线人选,最终中华台北林皇羽战胜汪清清,跃居榜首,中国澳门邓启霖逼和俄罗斯冠军埃皮凡诺夫,林皇羽和邓启霖二人同积5.5分,携手出线,俄罗斯费多金与爱沙尼亚赫伯马奇握手言和,各积5分双双出线,日本神谷俊介战胜中华台北黄彦桦,神谷取得最后一张决赛入场券。汪清清连续被两位日本棋手逼和,又在最后一轮失利,无缘决赛。

决赛(AT)

  决赛由12位选手组成,从左到右按国际等级分排序,他们是世界冠军特耐特·泰姆拉八段、日本冈部宽八段、中华台北林皇羽八段、中国兰志仁六段、中华台北陈科翰六段、日本神谷俊介四段、中国祁观六段、俄罗斯奥列格·费多金七段、巴维尔·马卡洛夫七段、爱沙尼亚马丁·赫伯马奇六段、俄罗斯巴维尔·萨尔尼科夫七段、中国澳门邓启霖。采用循环赛。山口开局规则,时限135分钟+30秒/手。

编号 姓名 国家(地区) R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 积分   名次
1 Salnikov Pavel (巴·萨尔尼科夫) 俄罗斯 12 ½ 2 1 3 0 4 1 5 0 6 1 7 ½ 8 0 9 0 10 0 11 0 4 17.00 10
2 Makarov Pavel (巴·马卡洛夫) 俄罗斯 11 0 1 0 12 0 3 0 4 1 5 0 6 0 7 0 8 0 9 0 10 ½ 1.5  7.75 12
3 Lan Zhiren (兰志仁) 中国 10 ½ 11 1 1 1 2 1 12 ½ 4 0 5 1 6 1 7 1 8 0 9 0 7 37.00 ③
4 Hõbemägi Martin (马·赫伯马奇) 爱沙尼亚 9 1 10 0 11 ½ 1 0 2 0 3 1 12 0 5 0 6 ½ 7 ½ 8 0 3.5 22.50 11
5 Okabe Hiroshi (冈部宽) 日本 8 1 9 ½ 10 0 11 ½ 1 1 2 1 3 0 4 1 12 ½ 6 ½ 7 ½ 6.5 29.00 5
6 Chen Ko-han (陈科翰) 中华台北 7 0 8 0 9 1 10 1 11 1 1 0 2 1 3 0 4 ½ 5 ½ 12 ½ 5.5 29.25 6
7 Lin Huang-Yu (林皇羽) 中华台北 6 1 12 1 8 1 9 1 10 0 11 1 1 ½ 2 1 3 0 4 ½ 5 ½ 7.5 36.00 ②
8 Tang Kai Lam (邓启霖) 中国澳门 5 0 6 1 7 0 12 0 9 0 10 0 11 0 1 1 2 1 4 1 4 1 5 21.50 8
9 Kamiya Shunsuke (神谷俊介) 日本 4 0 5 ½ 6 0 7 0 8 1 12 1 10 0 11 1 1 1 2 1 3 1 6.5 31.25 4
10 Qi Guan (祁观) 中国 3 ½ 4 1 5 1 6 0 7 1 8 1 9 1 12 ½ 11 1 1 1 2 ½ 8.5 45.00 ①
11 Taimla Tunnet (特·泰姆拉) 爱沙尼亚 2 1 3 0 4 ½ 5 ½ 6 0 7 0 8 1 9 0 10 0 12 1 1 1 5 21.00 9
12 Fedorkin Oleg (奥·费多金) 俄罗斯 1 ½ 7 0 2 1 8 1 3 ½ 9 0 4 1 10 ½ 5 ½ 11 0 6 ½ 5.5 25.75 7
  决赛组中,包括世锦赛卫冕冠军爱沙尼亚泰姆拉,2013年爱沙尼亚冠军赫伯马奇,2014年俄罗斯冠军马卡洛夫,2012、2014年中国冠军祁观,2013年中国公开赛冠军兰志仁,中华台北选拔赛冠军陈科翰和最高段位林皇羽,日本五子棋领军人物冈部宽都是夺冠的大热门,澳门选手邓启霖首次出现在五子棋世锦赛场上就以资格赛并列第一的身份冲进决赛圈,实力不容小视。

  第一轮,中国选手兰志仁和祁观不分胜负,俄罗斯选手萨尔尼科夫和费多金握手言和,爱沙尼亚选手泰姆拉和赫伯马奇分别战胜各自对手。第二轮中国二将分别战胜两位爱沙尼亚名将,兰志仁力克卫冕冠军泰姆拉,终结了对手世锦赛AT连续15场不败的记录。首日仅中华台北林皇羽取得二连胜,中国双雄同以1.5分并列第二。

  第二赛日,兰志仁连续战胜两位俄罗斯名将,祁观率先速胜日本领军人物冈部宽,却失手于中华台北陈科翰。林皇羽以4战全胜位列第一,兰志仁3.5分排在第二,祁观和另外两名俄罗斯棋手同积2.5分并列第三。

  第三天的争夺更加激烈,祁观耗时5小时险胜领头羊中华台北林皇羽,结束了对手4连胜的记录,随后他又乘胜追击击败黑马中国澳门邓启霖,积分达到4.5分。兰志仁开局不错,连续赢棋,却未能延续前两天的神勇状态,先是被费多金逼和,后又惜败给赫伯马奇,两轮只拿到0.5分。林皇羽在时间极度紧张的情况下掉子而超时惜败给祁观。6轮过后,中华台北的林皇羽以5分保持首位,祁观和兰志仁以4.5分和4分紧随其后。

  在休战一天后,11日世锦赛重燃战火,进入到后半程阶段,争冠大战愈演愈烈。兰志仁先后速胜日本冈部宽和中华台北陈科翰,祁观艰难战胜日本神谷俊介,与俄罗斯费多金保和。至此,林皇羽以6.5分仍居榜首,兰志仁和祁观双雄同积6分并列次席,拉近了与榜首之间的距离。

  比赛接近尾声,兰林大战将冠军争夺战提前打响,兰志仁最终战胜林皇羽,由于体力消耗过大,在后来遭遇黑马澳门邓启霖的顽强阻击下惜败。赫伯马奇连续逼和中华台北陈科翰和林皇羽。祁观先是挑战卫冕冠军特耐特成功,再胜俄罗斯萨尔尼科夫。至此,祁观以8分高居榜首且小分超高,已经触到了冠军奖杯,兰志仁和林皇羽同积7分,前三名由华人包揽已成定局,日本冈部宽积6分暂列第四名。

  13日收官之战,祁观战胜俄罗斯马卡洛夫,以11战7胜3和积8.5分夺得冠军,兰志仁负于日本神谷俊介,获得铜牌,中华台北林皇羽被日本冈部宽逼和,林取得银牌。前三名均为华人,前六名均为亚洲棋手。

女子赛(WT)

  女子赛有11位选手,从左到右按国际等级分排序,她们是俄罗斯伊琳娜·玛迪莉维利五段、中国汪清清六段、俄罗斯奥尔加·库杰娜五段、基拉·拉什科五段、亚历山德拉·苏玛洛科娃四段、瑞典艾玛·叶尔维初段、俄罗斯诺娜·萨尔尼科娃四段、塔季扬娜·普罗科佩茨三段、中华台北宋佩蓉初段。中国郭馨璐、杨镒萌。采用循环赛。山口开局规则,时限135分钟+30秒/手。

编号 姓名 国家(地区) R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 积分   名次
1 Yang Yimeng (杨镒萌) 中国   2 0 3 ½ 4 0 5 0 6 0 7 ½ 8 0 9 0 10 0 11 0 1  3.25 11
2 Sung Pei-Jung (宋佩蓉) 中华台北 11 0 1 1   3 1 4 0 5 1 6 0 7 1 8 0 9 0 10 0 4  9.50 8
3 Sumarokova Alexandra (亚·苏玛洛科娃) 俄罗斯 10 1 11 0 1 ½ 2 0   4 0 5 1 6 ½ 7 ½ 8 1 9 ½ 5 20.00 6
4 Metreveli Irina (伊·玛迪莉维利) 俄罗斯 9 1 10 ½ 11 ½ 1 1 2 1 3 1   5 1 6 ½ 7 1 8 0 7.5 30.75 ③
5 Jellve Emma (艾·叶尔维) 瑞典 8 0 9 0 10 0 11 0 1 1 2 0 3 0 4 0   6 0 7 1 2  2.50 9
6 Lashko Kira (基·拉什科) 俄罗斯 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 1 1 2 1 3 ½ 4 ½ 5 1   9 39.75 ①
7 Guo Xinlu (郭馨璐) 中国 6 0   8 0 9 0 10 ½ 11 0 1 ½ 2 0 3 ½ 4 0 5 0 1.5  5.00 10
8 Salnikova Nonna (诺·萨尔尼科娃) 俄罗斯 5 1 6 0 7 1   9 0 10 1 11 0 1 1 2 1 4 0 4 1 6 20.00 5
9 Kurdina Olga (奥·库杰娜) 俄罗斯 4 0 5 1 6 0 7 1 8 1   10 1 11 0 1 1 2 1 3 ½ 6.5 21.00 4
10 Prokopets Tatyana (塔·普罗科佩茨) 俄罗斯 3 0 4 ½ 5 1 6 0 7 ½ 8 0 9 0   11 0 1 1 2 1 4 11.50 7
11 Wang Qingqing (汪清清) 中国 2 1 3 1 4 ½ 5 1 6 0 7 1 8 1 9 1 10 1   1 1 8.5 33.75 ②
  俄罗斯2015年女子冠军、上届世锦赛亚军拉什科始终保持着全胜高居榜首,汪清清前4轮3胜1和,其中一和是第3轮逼和了卫冕冠军俄罗斯玛迪莉维利,在第5轮直接面对争冠对手,上届亚军拉什科的比赛中遗憾败北。

  俄罗斯基拉·拉什科以10战8胜2和积9分的战绩,提前一轮完成全部比赛,并获得第14届世界连珠锦标赛女子冠军。汪清清以8.5分取得亚军,俄罗斯玛迪莉维利7.5分获得铜牌。郭馨璐和杨镒萌两位少年棋手首次参加世界级比赛,在比赛中得到了锻炼,开阔了眼界。


 

公开赛(BT)

  公开赛采用瑞士积分制9轮,前3名有资格参加下届世锦赛资格赛。山口开局规则,时限90分钟+30秒/手。

编号 姓名 国家(地区) R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
1 Nakayama Tomoharu (中山智晴) 日本 19 1 12 1 11 1 3 ½ 6 1 21 1 14 1 7 1 4 ½ 8 51.5 1
3 Epifanov Dmitry (迪·埃皮凡诺夫) 俄罗斯 21 1 14 1 16 1 1 ½ 9 1 17 1 7 0 2 ½ 10 ½ 6.5 52.0 2
6 Karasyov Maxim (马·卡拉谢夫) 俄罗斯 24 1 17 1 9 ½ 7 1 1 0 34 0 18 1 21 1 2 1 6.5 50.0,34.50 3
7 Lin Liu-Min (林刘民) 中华台北 25 1 18 1 8 1 6 0 14 ½ 9 1 3 1 1 0 11 1 6.5 50.0,33.00 4
4 Koyama Jun (小山纯) 日本 22 1 15 0 26 1 20 1 17 0 5 1 28 1 11 1 1 ½ 6.5 44.5 5
21 Volkov Sergey (谢·沃尔科夫) 俄罗斯 3 0 32 1 5 1 11 1 2 1 1 0 17 1 6 0 8 1 6 49.0 6
12 Huang Yen-Hua (黄彦桦) 中华台北 30 1 1 0 31 1 17 0 18 1 11 0 27 1 28 1 22 1 6 44.0 7
10 Mesila Villem (威·麦斯拉) 爱沙尼亚 28 0 26 0 22 1 31 1 19 ½ 16 1 9 1 14 1 3 ½ 6 42.5 8
2 Tachi Masaya (馆雅也) 日本 20 0 28 1 30 1 19 1 21 0 26 1 34 1 3 ½ 6 0 5.5 43.0 9
17 Sirategyan Karen (卡·西拉特盖亚) 俄罗斯 35 1 6 0 25 1 12 1 4 1 3 0 21 0 5 ½ 14 ½ 5 50.0 10
14 Filinov Vladimir (弗·菲利诺夫) 俄罗斯 32 1 3 0 34 1 27 1 7 ½ 28 1 1 0 10 0 17 ½ 5 48.5 11
11 Mano Yoshihisa (真野芳久) 日本 29 1 37 1 1 0 21 0 20 1 12 1 8 1 4 0 7 0 5 47.0 12
8 Vershinin Pavel (巴·威尔辛尼) 俄罗斯 26 1 20 1 7 0 18 1 28 0 15 1 11 0 34 1 21 0 5 44.0 13
16 Berezin Roman (罗·别列津) 俄罗斯 34 1 5 1 3 0 28 0 27 ½ 10 0 23 1 15 ½ 31 1 5 42.5 14
34 Sun In (宣然) 中国澳门 16 0 23 1 14 0 33 1 13 1 6 1 2 0 8 0 25 1 5 40.5 15
18 Fedotov Denis (丹·菲多托夫) 俄罗斯 36 1 7 0 35 1 8 0 12 0 24 1 6 0 32 1 13 1 5 40.0 16
5 Ishitani Shinichi (石谷信一) 日本 23 + 16 0 21 0 29 ½ 32 1 4 0 35 1 17 ½ 28 1 5 39.5 17
27 Danilin Ivan (伊·丹尼林) 俄罗斯 9 0 13 1 37 1 14 0 16 ½ 19 ½ 12 0 20 1 15 1 5 38.0 18
22 Huang Xiuyi (黄修一) 中国 4 0 29 0 10 0 30 1 37 1 23 1 25 1 31 1 12 0 5 37.5 19
9 Barykin Viktor (维·巴彦金) 俄罗斯 27 1 31 1 6 ½ 15 1 3 0 7 0 10 0 26 1 - 4.5 43.0 20
26 Topkin Georg-Romet 爱沙尼亚 8 0 10 1 4 0 23 1 25 1 2 0 15 ½ 9 0 29 1 4.5 42.0 21
35 Khramov Andrey (安·克拉莫夫) 乌兹别克斯坦 17 0 + 18 0 24 0 29 ½ 20 1 5 0 23 1 19 1 4.5 34.0 22
28 Lavrik-Karmazin Maksim (马·拉夫雷克-卡尔马津) 俄罗斯 10 1 2 0 15 1 16 1 8 1 14 0 4 0 12 0 5 0 4 48.0 23
15 Miyagawa Junzo (宫川淳三) 日本 33 1 4 1 28 0 9 0 24 1 8 0 26 ½ 16 ½ 27 0 4 42.0 24
20 Wang Chih-kung (王智功) 中华台北 2 1 8 0 29 1 4 0 11 0 35 0 24 1 27 0 32 1 4 41.0 25
25 Ponezhin Gennady (格·波涅日) 俄罗斯 7 0 36 1 17 0 37 1 26 0 13 1 22 0 29 1 34 0 4 38.5,12.50 26
31 Dyachkov Nikita (尼·迪亚契科夫) 俄罗斯 13 1 9 0 12 0 10 0 36 1 29 1 19 1 22 0 16 0 4 38.5,11.50 27
24 Rumyantseva Ekaterina (叶·鲁米扬佐娃) 俄罗斯 6 0 33 1 19 0 35 1 15 0 18 0 20 0 + 30 1 4 32.5 28
19 Jonsson Peter (彼·琼森) 瑞典 1 0 30 1 24 1 2 0 10 ½ 27 ½ 31 0 13 ½ 35 0 3.5 43.5 29
13 Balabhai Viktor (维·巴拉拜) 俄罗斯 31 0 27 0 33 1 36 1 34 0 25 0 30 1 19 ½ 18 0 3.5 34.0 30
29 Fedoseyev Arseniy (阿·费多谢耶夫) 俄罗斯 11 0 22 1 20 0 5 ½ 35 ½ 31 0 + 25 0 26 0 3 37.5 31
23 Bushkovsky Liudvik (柳·布什科夫斯基) 俄罗斯 5 - 34 0 32 1 26 0 33 1 22 0 16 0 35 0 37 1 3 36.5 32
30 Karpov Fyodor (菲·卡尔波夫) 俄罗斯 12 0 19 0 2 0 22 0 + 36 1 13 0 33 1 24 0 3 33.5 33
33 Lapin Ivan (伊·拉宾) 俄罗斯 15 0 24 0 13 0 34 0 23 0 + 37 1 30 0 36 1 3 27.5 34
32 Stoyanov Kirill (奇·斯图亚诺夫) 俄罗斯 14 0 21 0 23 0 + 5 0 37 ½ 36 1 18 0 20 0 2.5 33.0 35
37 Khramov Aleksey (阿·克拉莫夫) 俄罗斯 + 11 0 27 0 25 0 22 0 32 ½ 33 0 36 ½ 23 0 2 30.5 36
36 Stoyanova Anastasiya (安·斯图亚诺娃) 俄罗斯 18 0 25 0 + 13 0 31 0 30 0 32 0 37 ½ 33 0 1.5 28.5 37
  开局取得三连败的黄修一是慢热型棋手,不鸣则已,一鸣惊人,在接下来的比赛表现神勇,连续击败5名俄罗斯棋手,豪取5连胜,积分也从几近垫底直接飙升到第12位。值得一提的是,五连胜不仅是黄修一在国内外各项赛事中的最长连胜记录,同时也是中国棋手近4届世锦赛中的最长连胜纪录。

会员大会(GA)

  8月10日召开了RIF会员大会,讨论决定下届欧锦赛在亚洲的乌兹别克斯坦塔什干举行,希望亚洲棋手能够参加,但不计名次;世青赛在土耳其举行。接纳了土耳其和中国澳门加入RIF。

第六届世界五目锦标赛

  五目(Gomoku)比赛设资格赛和决赛两个阶段,采用两次交换规则,无禁手。

  最终来自匈牙利的Dupszki Rudolf和Toth Gergo同积9.5分,分获冠亚军,俄罗斯Kozhin Mikhail取得第三名,日本阪本弘氏仅获得第11名。

图片
全站搜索