网站标志
新闻搜索
 
 
文章正文
陕西省2016年中小学生五子棋团体赛暨个人赛
作者:管理员    发布于:2016-06-14 17:48:13    文字:【】【】【

关于举办陕西省2016年中小学生棋类项目团体赛暨个人赛的通知


         各试点学校、特色学校:

        为贯彻《国务院办公厅转发教育部等部门关于进一步加强学校体育工作若干意见的通知》(国办发〔2012〕53号)、陕西省教育厅《关于开展学生智力运动项目试点工作的通知》(陕教体办〔2013〕13号)精神,深入开展学校阳光体育运动,促进学生全面、健康发展。由陕西省学生体育协会主办,陕西棋院承办的陕西省2016年中小学生棋类项目团体赛暨个人赛将于2016年4月23-24日在西安市八一宾馆举行。现将《陕西省2016年中小学生棋类项目团体赛暨个人赛竞赛规程》印发你们,请按照规程要求,积极做好组队参赛工作。

联系人: 方梦雅      

电话:13572122160

                              陕西省学生体育协会

                                    2016年3月3日

 

     陕西省2016年中小学生棋类项目

            团体赛暨个人赛竞赛规程

 

    一、主办单位:陕西省学生体育协会

    二、承办单位:陕西棋院

    三、参赛单位

    1.陕西省学生智力运动项目试点学校、特色学校

    2.陕西省各普通初中、高中、中等职业学校

     3、陕西省各棋类项目教学机构

    四、竞赛时间、地点

    竞赛时间:2016年4月23(周六)、24日(周日)

    竞赛地点:西安市八一宾馆(尚勤路435号,陕西省军区东八路招待所)

    五、比赛项目及组别

    项目:围棋、象棋、国际象棋、国际跳棋、五子棋团体赛及个人赛

    组别:各项目按照男女不同组别分为高中组、初中组、小学五六年级组、小学三四年级组、小学一二年级组;采取男女混合编排比赛,分别录取名次的方法进行。

    六、参赛学校资格

    (一)参赛选手必须是具有该参赛学校正式学籍在校在读的学生。凡是以各种名义挂靠在学校的学生或已在体工队及职业俱乐部注册的学生不得参加本次比赛。

    (二)参赛选手必须是政治思想进步,作风正派,遵守学校各项有关制度,文化课考试合格,并经医院检查身体健康者。

    七、报名办法

     1.报名表需在陕西省学生体育协会网站(www.sxxsty.com)下载,填写后于2016年4月15日前,以学校为单位统一打包发送至陕西省2016年中小学生棋类项目团体赛暨个人赛赛事报名邮箱:[email protected] ,逾期不予办理(邮件须注明比赛名称及学校全称,报名表必须和原件一致,一经报名不得更换参赛队员)。

    2.凡报名参赛的学校必须如实填写和上报以下材料,并于2016年4月15日前将材料以邮寄(以当地邮戳为准)至陕西省学生体育协会(西安市长安南路563号邮电大学学生体协),经审核无误并办理相应报名手续后安排参赛。

    (1)报名表(加盖学校公章);

    (2)参赛选手学籍复印件、身份证复印件(加盖学校公章);

    (3)参赛选手健康体检证明、参加人身保险证明(加盖学校公章、附保险单);

    3.报名费130元/人,一经报名,因故弃权报名费不予退还。

    八、参赛办法

    (一)参赛学校可报领队2人,教练1-4人,运动员人数不限。

    (二)所有参赛选手、教练员、领队必须由各学校在当地保险公司办理人身意外伤害保险(含往返途中),未办理的学校不得参赛。

    九、竞赛办法

    (一)围棋采用中国围棋协会审定的《2002年围棋竞赛规则》;象棋采用中国象棋协会审定的《2011年中国象棋竞赛规则(试行本)》;国际象棋采用国家体育总局棋牌管理中心审定的《2007年国际象棋竞赛规则》;国际跳棋采用国家体育总局棋牌管理中心最新审定的《中国国际跳棋竞赛规则》;五子棋采用国家体育总局棋牌管理中心审定的《中国五子棋竞赛规则》。

    (二)使用电脑积分编排制,各组根据报名人数,确定比赛轮次及比赛时间,具体以各项目补充规定为准。

    (三)团体赛和个人赛同时进行。

    (四)团体、个人获奖名次均不并列。

    (五)各项目各组个人名次区分方法以各项目补充规定为准。

    (六)男女选手混合参赛,女子选手另取名次。

    (七)各项目各组不足录取名次者,减一录取。

    (八)高中、初中组各项目参赛人数不足3人的学校,小学各小组参数人数不足2人的学校,不计算团体成绩,只计算个人成绩。

    十、成绩计算、录取名次及奖励办法

    (一)团体赛

    1.团体名次计算办法

中学组:各项目依据男女混合编排最终成绩排名,取3人最好名次累加,数小者排前。如相加数相等,个人名次高者,其队名次列前。如仍不能区分,抽签决定(具体以补充规定为准)。

小学组:各项目依据五六年级组、三四年级组、一二年级组男女混合编排最终成绩排名,每组取2人最好名次计算小组团体名次,小组团体名次累加计算总团体名次,数小者名次列前。如相加数相等,个人名次高者,其队名次列前。如仍不能区分,抽签决定(具体以补充规定为准)。

    2.录取名次

各项目按照高中组、初中组、小学组奖励团体前8名,颁发奖牌。

    3.“体育道德风尚奖”按照各项目参赛单位总数的10%名额评选,颁发奖牌。

    4. “优秀教练员”以学校为单位,在获得各项目团体前8名中各推选1名,颁发陕西省学生体育协会证书。

  (二)个人赛

    1、各项目各组男子个人奖励前8名,女子个人奖励前6名,颁发陕西省学生体育协会证书。

    2、根据比赛成绩可按规定申请相应技术等级证书。

    十一、资格审查及处罚办法

    (一)比赛设《运动员资格审查委员会》,经审查不合格者,将取消其参赛资格,不得补报。

    (二)凡对运动员资格有异议提出申诉者,需向资格审查委员会提交申诉报告(需经领队签字)及举报内容的证据,同时缴纳申诉费1000元人民币方可受理。申诉经审查属实,申诉费如数退还,经查申诉不符,申诉费将不予退回。

    (三)为了端正赛风,资格审查委员会在报名后、比赛中、比赛后将继续对运动员资格进行审查。如在报名后或在比赛前发现,并查实确有弄虚作假、违反规定者,取消该学校比赛资格,如在比赛中或比赛后发现并查实有冒名顶替、弄虚作假、违反规定者,取消该学校比赛成绩。情节严重者,全省通报,并停止该单位参加下一届陕西省学生智力运动会的资格。

    十二、裁判及仲裁

    仲裁主任、裁判长和副裁判长由主办单位指定,裁判员由赛事承办方选聘。

    十三、经费

    (一)各参赛队交通、食宿费用自理。需住宿的代表队,请在报名时告知,由组委会统一安排。

    (二)申请技术等级称号费用自理。

    十四、其它事宜

    (一)领队会时间、地点另行通知。

    (二)本规程解释权属组委会。

    十五、未尽事宜,另行通知

    十六、联系方式

    联系人:13572122160  方梦雅

    邮政编码:710061

    地  址:西安市长安南路563号邮电大学院内

                          陕西省学生体育协会

                              2016年3月4日

 

 

 

 

2016陕西省中小学生棋类比赛五子棋获奖成绩公布:

 


团体成绩:

小学组:

第一名商洛市小学

第二名灞桥区东城二小

第三名灞桥区张黄坡小学

初中组:

第一名商洛市商州区中学

第二名榆林市第八中学

第三名西安市第四十六中学

高中组:

第一名西安市第四十六中学

小学一二年级男子组:

第一名:李瑞轩(商洛市小学)

第二名:葛柯楠(商洛市小学)

第三名:郝治权(西安工业大学附属小学)

第四名:卢隽轩(商洛市小学)

第五名:郭欣昂(灞桥区东城二小)

第六名:赵傲扬(灞桥区东城二小)

第七名:张雨轩(灞桥区东城二小)

第八名:史子轩(灞桥区东城二小)

小学一二年级女子组:

第一名:罗雪粲(商洛市小学)

第二名:郝亦凡(西安高新第五小学)

第三名:姚林希(灞桥区东城二小)

第四名:江雪茹(西安市灞桥区张黄陂小学)

第五名:麻雨菲(西安高新第五小学)

第六名:陈弈彤(商洛市小学)

小学三四年级男子组:

第一名:任欣阳(灞桥区东城二小)

第二名:范睿(商洛市小学)

第三名:刘浩然(商洛市小学)

第四名:刘彤(灞桥区东城二小)

第五名:陈嘉浩(灞桥区东城二小)

第六名:陈向南(灞桥区东城二小)

第七名:罗方怿(商洛市小学)

第八名:王一杨(商洛市小学)

小学三四年级女子组:

第一名:王语涵(商洛市小学)

第二名:王雨晗(灞桥区东城二小)

第三名:张冉冉(西安工业大学附属小学)

第四名:梁家潼(个人)

第五名:许静雯(西安黄河实验小学)

第六名:支一兰(商洛市小学)

小学五六年级男子组:

第一名:雷煊(西安市灞桥区张黄坡小学)

第二名:付天翔(灞桥区东城二小)

第三名:李春蔚(商洛市小学)

第四名:王冠苏(灞桥区东城二小)

第五名:张家禾(西安交通大学附属小学)

第六名:白清森(商洛市小学)

第七名:张栩山(西安新知小学)

小学五六年级女子组:

第一名:朱怡冰(商洛市小学)

第二名:赵子涵(西安市灞桥区张黄坡小学)

第三名:许可欣(商洛市小学)

第四名:李梦怡(灞桥区东城二小)

第五名:刘金雪(灞桥区东城二小)

第六名:唐佳颖(灞桥区东城二小)

初中男子组:

第一名:李沛华(商洛市商州区中学)

第二名:党栋杨(商洛市商州区中学)

第三名:李星佑(个人)

第四名:叶新宇(榆林市第八中学)

第五名:侯成(榆林市第八中学)

第六名:杜洋(榆林市第八中学)

第七名:范云锋(榆林市第八中学)

第八名:郑潮潮(榆林市第八中学)

初中女子组:

第一名:樊嘉雯(商洛市商州区中学)

第二名:何雪瑶(商洛市商州区中学)

第三名:张洁(西安市第四十六中学)

第四名:荣明月(西安市第四十六中学)

第五名:吕嘉露(西安高新一中初中校区)

第六名:王一璇(西安高新一中初中校区)

高中男子组:

第一名:李宗意(西安市第四十六中学)

第二名:惠云鹏(西安市第四十六中学)

第三名:胡宇光(西安市第四十六中学)

第四名:尤超(西安市第四十六中学)

第五名:刘超(西安市第四十六中学)

 


2016陕西省中小学生棋类比赛国际跳棋获奖成绩公布:

团体奖:

初中组第一名:西安46中学

高中组第一名:西安46中学

个人奖:

12年级组:

第一名:邱文硕(西安远东一小)

第二名:付磊(西安兴华小学)

第三名:王梓墨(西安工大附小)

56年级组:

第一名:王朝涵(西安师范附属小学)

初中男子组

第一名:樊启成(西安46中)

第二名:李亚奎(西安46中)

初中女子组:

第一名:刘琪琪(西安46中)

高中组:

第一名:胡宏亮(西安46中)

第二名:尹仕星(西安46中)

第三名:李林卓(西安46中)

 


                                          陕西省学生体育协会

                                                   2016年5月

 

 

图片
全站搜索